«Кто такие архивариусы?»

Сегодня ребята детского объединения «Креативный круиз» с педагогом А.В. Штраповой побывали на экскурсии в районном архиве станицы Калининской. Профессия людей, работающих в архиве называется – архивариус. Прослушав инструктаж о поведении в архиве, узнав, как надо вести себя тихо, ничего не трогать руками без разрешения работников архива, внимательно слушать их рассказ. Дети отправились в архив постигать тайны…

Бочарова Татьяна Николаевна (начальник архивного отдела управления делами администрации муниципального образования Калининский район), рассказала учащимся, о том, откуда поступают на хранение документы, об общем количестве документов, о цели работы государственного архива. В ходе экскурсии дети ознакомились с требованиями к архивохранилищу, температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим режимами, о переводе документов в электронный формат.

Кроме документов, на хранение от граждан и предприятий станицы принимают различные предметы: памятные медали, нагрудные знаки, почетные ленты и другие предметы, имеющие культурно-историческую ценность. Учащихся познакомили с основными этапами работы в архиве, провели экскурсию по помещениям архива, показали документы, имеющие историческую ценность. Ребята имели возможность пообщаться с работниками архива и понаблюдать за их работой.

Вопросы у детей были разные, на них были получены исчерпывающие ответы. В завершении экскурсии состоялась беседа о том, почему надо знать историю своей станицы, и как важно сохранить документы, имеющие историческую значимость. Подводя итоги, пришли к выводу, что многим ребятам, побывавшим в архиве, в жизни может пригодиться полученная ими информация.

Педагог-организатор Алена Владимировна Штрапова