Завершил свою работу международный дистант-форум научной молодёжи «Шаг в будущее»,  организованный Московским государственным техническим университетом  имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. В нем  приняли  участие более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки в возрасте от 8 до 18 лет. Организована работа 49 дистант-секций и Национальной  выставки форума.  В составе жюри форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Основные мероприятия прошли  в период с 29 марта по 30 апреля 2021 г. Форум сделал доступными достижения своих участников для широкой мировой аудитории. На главном сайте программы «Шаг в будущее» и сайте форума  транслировались  все главные мероприятия этого  события – церемонии открытия и награждения, заседания секций, защита работ на виртуальной выставочной экспозиции. Школьные классы и студенческие группы по всему миру имели возможность посетить  видеотрансляции этого научно-образовательного события и узнать последние научные новости из Москвы. Каждый желающий мог задать свой вопрос участникам Национальной выставки форума и прослушать их научные дискуссии с членами жюри.

Как указывалось ранее в выпусках «Калининца»,  свой исследовательский проект  «Особенности использования комплекса из программ Компас-3D, Engraver Master и станка DIY8000-DESKTOP1720 для создания модели самолета СУ-29» учащийся объединения «Авиамоделист» дома детского творчества станицы Калининской Науменко Павел защищал на научной секции «Авиация и космонавтика» и виртуальной выставочной экспозиции форума. Научный руководитель  Павла – Владимир Алексеевич Бездверный, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

По результатам  работы форума Павел награжден нагрудным знаком «Школьник-исследователь», его исследовательский проект будет  опубликован  в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». Бездверный В.А. получил свидетельство за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ   на Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее». Достижения такого уровня в объединениях технической направленности — первые в  истории дома детского творчества.