Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей

14-15 декабря в онлайн-формате прошло  всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования  «Дополнительное  образование  детей – возможность самореализации и развития талантов». Организатор: министерство просвещения Российской Федерации. К участникам обратился заместитель  министра Денис Грибов. Он подчеркнул, что деятельность педагогов дополнительного образования сегодня очень важна, особенно это заметно в период новых вызовов. В стране дополнительным  образованием охвачено почти 16 миллионов  детей от 5 до 18 лет. В течение двух дней в прямом эфире на совещании выступили   около 200 спикеров. Это педагоги и руководители образовательных и научных организаций, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса. В первый день совещания в секции «Re-Дистант в дополнительном образовании детей: Reсурсы, Reзервы, Reшения» спикером выступила руководитель РМЦ дополнительного образования  Краснодарского  края И.А.Рыбалева. Она представила региональный опыт использования дистанционных технологий, поделилась опытом работы в период режима  повышенной  готовности, проведения семинаров и краевых конкурсов для педагогических работников.   Всероссийское совещание объединило 10 тысяч участников из 35 субъектов России  10 зарубежных стран. С лекциями и презентациями в прямом эфире ознакомились М.Н.Середа и А.В.Штрапова, педагог-организатор; Е.А.Коханенко и О.В.Безрукавая, заместители директора; Н.П.Косик, директор.

Участникам совещания также была представлена возможность поучаствовать   в виртуальной выставке и познакомиться с федеральными ресурсными центрами дополнительного образования, региональными модельными центрами дополнительного образования детей, региональными ресурсными центрами  выявления и поддержки одаренных детей.

Цифровизация выставочной площадки позволила обеспечить открытую профессиональную коммуникацию участников совещания в современном онлайн-формате.