Великой Победе 75 лет

В Год 75-летия Победы все патриотические мероприятия к 9 Мая проходили в нашем доме детского творчества в необычном онлайн-формате, расширяя тем самым возможности для участия всех желающих.

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В целях формирования духовно-нравственной и патриотической культуры для учащихся в режиме онлайн проводились акции, флешмобы, дебаты, беседы, презентации, мастер-классы, выставки и др..

5 мая начала свою работу виртуальная экскурсия «Живая память войны». Это проект, который создавали не только дети, но и родители, в очередной раз показав, что в нашей стране нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. У каждого своя память об этой войне, своя боль потерь, своя история Победы. Все это нашло отражение в детских рисунках, творческих работах, стихах, песнях, танцах. 

Учащиеся и педагоги приняли активное участие в таких акциях, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Фонарики Победы», «Окна Победы», «Стена Памяти», где смогли продемонстрировать чувства уважения к героическому  прошлому нашей страны, чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма, чувства благодарности нашим ветеранам.

Дети вместе с родителями и педагогами исполняли песни Великой Победы, передавая эстафету в акциях «75 песен Великой Победы», «Наследники Победы», «Летопись памяти поколений», «Военные песни».

Ребята откликались на наш призыв и присылали свои видеообращения для участия в флешмобах «Все равно мы скажем спасибо», «Письма Победы», поздравляя ветеранов целыми семьями и даже испекли пирог Победы. Это повод, чтобы дети больше знали о том, что стоит за нашей победой, о педагогах, а педагоги – о семьях учащихся, о том, какие военные истории передаются у них из поколения в поколение.

Международный конкурс «Синий платочек» вызвал особый отклик учащихся и родителей, все стремились принять в нем участие, кто песней, кто танцем, а кто художественным творчеством.

Проводя наши мероприятия, мы хотели показать учащимся, почему для всей страны так важна эта дата – 75 лет Победы! Чтобы легендарная военная история России стала для них не далеким прошлым, а тем, что и сейчас касается каждого. Чтобы они помнили о подвигах людей, благодаря которым могут учиться, развивать таланты и мечтать о будущем.

К нашим мероприятиям с каждым днем онлайн присоединялись и родители наших учащихся и просто желающие. Да, сейчас все пришлось проводить  в дистанционном формате, но и он предоставил нам много новых возможностей, объединив все поколения, создав прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, формирования новых поколений.