Перешли на дистанционное обучение

15 апреля прошла  рабочая встреча, организованная Региональным модельным центром, с организациями дополнительного образования края в формате вебинарной связи   по теме «Реализация дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Обсуждались вопросы организации образовательного процесса в условиях  дистанционного обучения. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДДТ Коханенко Елена Александровна проинформировала участников конференции о системе организационных мероприятий, направленных организациями дополнительного образования района на переход к дистанционному обучению. Разработаны и размещены на официальных сайтах   нормативно-правовые документы, материалы по организации дистанционного обучения для педагогических работников, родителей, учащихся, размещены реестры программ, которые реализуются в дистанционном формате.

Проведена разъяснительная работа с родителями в социальных сетях и в режиме телефонной связи, протестированы платформы, проводятся занятия, определен уровень технического обеспечения каждого ребенка с целью оптимального обеспечения образовательного процесса. По запросу родителей на сайте ДДТ ст.Калининской размещены инструкции по работе на основных образовательных платформах и телефоны горячей линии для консультаций по вопросам дистанционного обучения.

В ДДТ станицы Калининской для педагогов организована онлайн-конференция по вопросам перехода работы в дистанционный режим, методистами на платформе classroom.google.com создан электронный курс «Организация и систематизация дистанционного обучения в дополнительном образовании» по темам: 1. Этапы создания собственного курса обучения для учащихся. 2. Составление обращения к учащимся, подключившимся к курсу.  3. Создание материалов и оформление электронного плана-конспекта к каждому занятию. 4. Оформление заданий к каждому материалу.

  1. Ознакомление учащихся с инструкцией: «Как сдать задание с прикрепленным файлом». Курс также включает в себя «кнопку помощи», нажав на которую каждый педагог может получить необходимую методическую помощь при создании и построении электронного занятия. Обучение на данном курсе актуально для педагогов дополнительного образования на начальном этапе внедрения дистанционного обучения. Педагоги работают на платформах: онлайнуроки на видеохостинге youtube, ВКонтакте, classroom.google.com; Instaqram; WhatsApp, ZOOM, класс.ру, на личных сайтах педагогов, посредством электронной почты, и др.

Педагоги-организаторы ДДТ ст.Калининской разработали и реализуют  план воспитательной работы в дистанционном формате.  Наиболее успешным стал онлайн-марафон «Каникулы с пользой».

По состоянию на 13.04.20 г. охват дистанционным образованием составил 3326 учащихся. Педагогов дополнительного образования, реализующих программы –  75. Количество программ, реализуемых с использованием  электронного обучения – 117, в заочной форме – 11.