Зональный семинар педагогических работников учреждений дополнительного образования детей

11 апреля 2023 года в доме детского творчества ст.Калининской состоялся зональный семинар педагогических работников учреждений дополнительного образования детей на тему: «Конкурентноспособность учреждения в условиях обновления ДО. Особенности организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью».

В семинаре приняли участие более 50  работников системы дополнительного образования: УДОД Калининского, Славянского, Приморско-Ахтарского, Красноармейского, Брюховецкого и Тимашевского районов.

Открытие семинара началось с выступления начальника управления образования администрации муниципального образования Калининский район Соляник Елены Андреевны.

Косик Наталья Петровна, директор МБУ ДО ДДТ ст.Калининской, продолжила семинар с выступлением: «Конкурентноспособность учреждения в условиях обновления ДО».

Коханенко Елена Александровна представила опыт работы «Особенности организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью».

Выступили педагоги дополнительного образования: 

— Середа Мария Николаевна – педагог-организатор МБУ ДО ДДТ     ст.Калининской с темой «Ключевые компетенции педагога-вызовы современности»;

— Кандрыко Ирина Николаевна — МБУ ДО ЦТ «Радуга» ст.Роговской с темой «Обновление содержания образовательной деятельности с учетом реализации регионального компонента»;

-Лаер Галина Анатольевна, учитель-логопед, Гречко Марина Юриевна, педагог-организатор МБУДО ЦДО  «Радуга»    ст.Брюховецкой с темой «Опыт организации работы клуба «Ориентир» для детей с ОВЗ».

Продолжалась работа семинара по тематическим площадкам. Педагоги представили мастер-классы: для музыкальных работников, по прикладной эстетике (стилистике), по ДПТ, для педагогов-организаторов, для педагогов, работающих с детьми с особенностями в развитии, социально-гуманитарной направленности.

Весь период семинара работали выставки:

  • Методическая выставка «Панорама методических идей»;
  • Выставка технического творчества «Апрельский полёт»;
  • Выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость».

В завершении семинара выступили – хореографический ансамбль «Барвинок» и студия эстрадной песни с концертными номерами.

Все участники семинара были награждены сертификатами. Опыт, представленный на семинаре, был положительно оценён и рекомендован для распространения.