В образовательных организациях Кубани стартует летняя кампания

В летний период на базе общеобразовательных организаций планируют работу порядка 950 лагерей дневного пребывания, тематические смены посетят порядка 90 тысяч школьников из всех городов и районов края. Массово работа лагерей, организованных на базе образовательных организаций, начнется 1 июня.

Кроме того, запланирована работа 385 лагерей труда и отдыха. Около 9 тысяч школьников получат первый трудовой опыт. Подростки будут помогать школьным библиотекам, участвовать в проведении мероприятий для младших школьников, благоустраивать территорию и работать на пришкольных участках.

Для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы летние площадки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Кроме того, в рамках программы «Дети Кубани» 100 ребят с нарушениями речи отдохнут в летнем оздоровительном лагере на базе школы-интерната № 1 ст. Елизаветинской.

В качестве меры поддержки одаренных детей будут организованы краевые профильные смены на базе оздоровительных учреждений Черноморского побережья. Их участниками станут более 800 обучающихся, имеющих достижения в области общеинтеллектуального, творческого, технического, спортивного и естественнонаучного творчества.

Традиционно каждая профильная смена и смена пришкольного лагеря будут начинаться с «Дня безопасности». Для ребят проведут мероприятия по профилактике безопасного поведения на водных объектах, природе, местах массового пребывания людей, на дороге, на объектах железнодорожного транспорта с участием представителей профильных ведомств.

Также для школьников будут работать тематические дневные и спортивные площадки. Продолжат свою работу учреждения дополнительного образования, кружки и секции будут посещать более 162 тысяч ребят. В многодневных походах и однодневных экскурсиях примут участие около 240 тысяч школьников.

Также будет продолжена работа детских технопарков «Кванториум», в том числе мобильного технопарка.

Краевой Эколого-биологический Центр планирует реализацию образовательно-досуговых программ «Эко-лето» и «Экологическая лаборатория», «Физика измерений», «Лаборатория БиОн», «Алхимик», «Занимательный английский».

С более подробной информацией о летней кампании в конкретной общеобразовательной организации или учреждении дополнительного образования можно ознакомиться на официальном сайте этой организации.