Мечты становятся реальностью

Если вы скажете, что современные школьники перестали грезить заоблачными далями, в объединении «Авиамоделист» дома детского творчества станицы Калининской вам возразят. Сюда ребят приводит именно романтика, а еще – желание сотворить небольшое чудо. Те, кто посещает занятия, узнают много интересного об авиации и космонавтике, знакомятся с основными понятиями аэродинамики, развивают инженерное мышление, своими руками изготавливают модели летательных аппаратов. В объединении разрабатываются  крупные проекты. И вот – результаты.

Выпускник детского творческого объединения «Авиамоделист» Долгатов Ислам поступил в казанский авиационный институт на факультет авиастроения, в группу «Проектирование и конструирование летательных аппаратов». Интерес к авиации  Ислам проявил еще в начальной школе, когда пришел заниматься к педагогу дополнительного образования Бездверному Владимиру Алексеевичу. Его очень увлекли занятия авиамоделированием. В 2019 г. Ислам стал победителем районной научно-практической конференции школьников «Эврика» Малой академии наук учащихся. Он защищал проект «Станок для изготовления воздушных винтов и других сложных изделий», представлявший  собой  решение проблемы изготовления воздушных винтов для радиоуправляемых авиамоделей.

Еще один учащийся этого объединения Науменко Павел — победитель муниципального, призер зонального, финалист краевого  этапа конкурса научно-исследовательских проектов «Эврика» — принял участие в Международном дистант-форуме  научной молодежи «Шаг в будущее» с научно-исследовательским проектом «Особенности использования комплекса из программ Компас-3D, Engraver Master и станка DIY8000-DESKTOP1720 для создания модели самолета СУ-29». Павел награжден нагрудным знаком «Школьник-изобретатель». А недавно он получил приглашение от московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, организатора дистант-форума, с предложением о поступлении в этот ВУЗ после окончания школы.

Педагогический коллектив дома детского творчества гордится успехами ребят. Такие результаты достигнуты впервые в его истории.