«Профессия – пожарный»

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности — на мероприятиях, на уроках в школе и при беседах с родителями. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сам пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Сегодня ребята дневных площадок «Профнавигатор» и «Креативный круиз» встретились с пожарными нашей части. Они с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились — вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах и правила пожарной безопасности. 

Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарную машину и забирались на пожарную лестницу. Все дети смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Экскурсия помогла детям ближе познакомиться с профессией пожарного. Кто знает, может кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Педагог-организатор А.В. Штрапова