«Кинологическая служба»

Встреча полицейских кинологов и их четвероногих напарников с ребятами утренних площадок «Профнавигатор» и «Креативный круиз» прошла в парке в их профессиональный праздник 21 июня. Дети поздравили сотрудников и вручили памятный подарок, сделанный собственными руками мягкую игрушку «Белоснежный друг».

Начальник штаба Калининского РКО – Сергей Александрович Клочков рассказал юным зрителям о деятельности кинологической службы, которая включает розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительного багажа, поиск тел и оружия, наркотических и взрывчатых веществ. Он отметил, что важнейшими составляющими в работе кинологической службы являются отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак. Дети задавали много любопытных вопросов, благодаря которым выяснилось много интересных фактов из рабочих будней братьев наших меньших. В ходе мероприятия девчонки и мальчишки также узнали о правилах дрессировки, особенностях службы собак и специфике выучки собак.

Под руководством инспектора-кинолога немецкая овчарка по кличке Джеси выполнила основные команды общего послушания. Зрелищным был продемонстрированный служебной собакой Гердой захват «злоумышленника». Наблюдая за ее молниеносными, четкими действиями, ребята убедились, что от служебной собаки не уйдет ни один злодей. К восторгу ребят им разрешили погладить собак Аякса, Герду и Джеси и поиграть с ними. Настоящие полицейские собаки с детьми были очень ласковыми и дружелюбными.

В завершение встречи дети сфотографировались с кинологами на память об интересной и поучительной встрече, а затем аплодисментами поблагодарили всех сотрудников и собак.  Стоит отметить, что ребята остались под впечатлением от увиденного. Несмотря на столь юный возраст, дети воодушевились работой кинологов и их четвероногих помощников.

Педагог-организатор А.В. Штрапова