Побеседуем о добре и чуткости

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта,

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

— И откуда, — спросишь ты,

В доме столько доброты?

 

Ни для кого не секрет, что в настоящее время, время гаджетов, мессенджеров, мы порой только и видим экран мобильного телефона, планшета или ноутбука. И не замечаем окружающую действительность, а тем более человека, нуждающегося в помощи, или даже просто в утешении и внимании или животное, которое попало в беду.

Да, это печально. От этого холодно и некомфортно. Нынешнее поколение, пусть не все, но большинство, занято видео, «сторис» и постоянными селфи. Как научить ребят понимать, что такое добро, сочувствие, взаимопомощь, как понять, что близкому человеку порой нужен совет или просто душевный разговор?

Самое важное уметь разговаривать с учащимися. Подобная беседа «по душам» состоялась в детском объединении «Энергия детства». Педагог Иващенко Ю.С. провела с ребятами творческую игру – рассуждение «Чем тебе помочь?».

Девчонки и мальчишки представили ситуацию, что у одноклассницы, назовем её Ксюша, с самого утра не задалось настроение, и ребята решили узнать, что же случилось. На ярких стикерах они написали девочке комплименты, кто-то сочинил позитивное четверостишие. И Ксюша улыбнулась. Этот то случай, когда один большой добрый детский поступок показал, что один человек не одинок, и что к нему поспешат на помощь. В итоге девочка поделилась своей детской проблемой. Любимый питомец заболел, и она очень переживает за него. Это всего лишь одна из миллиона ситуаций, которая разрешилась быстро. Но и ей место быть.

А бывают и такие ситуации, в которых необходимо участие взрослых. Главное, повторюсь, находить струнку в детской душе, уметь говорить на языке самих подростков. Они это ценят и, поверьте, налаженный контакт – это уже победа и успех в сложившейся ситуации.

Самое главное уделять время на разговоры, следить за взглядом говорящего, почувствовать его проблему. Мы взрослые всегда спешим, бежим, не замечая порой маленьких жителей этого огромного мира.

Добро, сочувствие, справедливость, честность… Если мы САМИ начнем растить в себе эти самые качества, творить, не крича об этом, доброе, и дети, видя это, будут искренними, открытыми и настоящими.

Творите добро на всей земле…во благо!