2 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Г.Ф. Пономаренко

«Композиторов у нас много,

а народных среди них – единицы…»

Сегодня на Кубани прошли памятные мероприятия, посвященные столетию со дня рождения композитора Григория Пономаренко.

«Наверное, в стране нет человека, который бы не знал песен нашего знаменитого земляка. «Оренбургский пуховый платок», «Не будите журавли вдов России», «Песня родному краю», «Краснодарская улица Красная». И ещё более четырех тысяч произведений — оперетты, пьесы, романсы и даже саундтреки к фильмам.

Про Григория Федоровича говорили, что он герой своего времени, герой самобытности, правды и человечности. В его произведениях вся Русь, вся ее красота. Каждая нота, вливаясь в следующую, раскрывает глубину души автора, ведь поэтому мы и любим его творчество.

В детском объединении «Энергия детства» прошла музыкальная феерия, посвященная замечательному баянисту. Оказывается, что подрастающее поколение знает репертуар композитора.

Ребята с удовольствием прослушали популярные песни, посмотрели видеоматериал о жизни и творчестве Григория Федоровича.

На таких творческих занятиях с интересом можно обсудить музыку, вспомнить, что она дарит нам, людям, улыбки, светлые эмоции, как радует и поднимает настроение.

Спасибо, что есть такие великие люди, которые оставляют след в истории нашей страны.