Насущные проблемы в образовательной среде

С 05.11.2020 г. по 06.11.2020 г. педагог дополнительного образования Ю.С. Иващенко прошла обучение на семинаре – практикуме по теме «Буллинг в образовательном учреждении сегодня: особенности и профилактика».

Буллинг – это агрессивное поведение относительно человека, проявляющееся в насилии, травле, преследовании, терроре. Можно сказать, что это своеобразное психологическое жестокое избиение человека, при этом менее радикальные действия, такие как сплетни, обзывания, жестокие шутки не относятся к данному виду насилия и называются моббингом.

За последние годы буллинг особенно тесно связан с подростковой средой. Массовые потасовки, драки, моральное и физическое уничтожение, так называемой жертвы, и многое другое плачевно сказывается на психике и жизни подростков. В классе, в детских коллективах, порой случаются различные и порой ужасные ситуации.

На семинаре-практикуме специалисты образовательных учреждений познакомились с различными понятиями буллинга, причинами его возникновения, методами борьбы с ним.

Семинар – практикум состоял из двух частей: теорию провела Васянина Юлия Шахиевна, зав. отделом детской психиатрии диспансерного отделения, врач-психиатр высшей категории Специализированной клинической психиатрической больницы №1 г. Краснодар, которая представила презентацию полного разбора феномена «буллинг». А практическую часть провела выдающийся специалист в области психиатрии Специализированной клинической психиатрической больницы №1 г. Краснодар Марина Александровна Павлюкова.

Ярко и подробно в течение отведенного времени была дана полная информация. И теперь главное видеть и понимать проблему, и постараться ликвидировать ее, а лучше создать такую атмосферу в коллективе, чтобы не было ссор, недомолвок, драк и травли.

Давайте жить дружно, понимая души детей и согревая их сердца заботой и пониманием!