Современное доступное дополнительное образование

Шестого октября зональный опорный центр территориальной зоны «Приазовская» в онлайн-режиме провел конференцию  «Современное доступное дополнительное образование: равный доступ и равные возможности», в которой приняли участие руководители, заместители директоров, педагогические работники муниципальных опорных центров зоны, в том числе Косик Н.П., директор ДДТ, Коханенко Е.А., заместитель директора по УВР,  Середа М.Н., педагог-организатор ДДТ ст. Калиниской. На конференции обсуждались вопросы создания условий для обеспечения доступности дополнительного образования для детей из сельской местности, детей с различными образовательными потребностями, представлялся актуальный опыт реализации современных дополнительных общеобразовательных программ для детей из сельской местности,  детей с различными образовательными потребностями.

В обсуждении вопросов повестки дня конференции приняли участие наши коллеги. Середа М.Н. в своем выступлении «Управленческие аспекты обеспечения доступности дополнительного образования для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» рассказала  о том, с какими категориями  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мы работаем,  какие действия в ДДТ предприняты при организации деятельности в данном направлении, об основных направлениях работы  с детьми этих категорий.

Коханенко Е.А. осветила вопросы создания условий для обеспечения доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ, в частности, как решаются задачи проблем работы с такими детьми,  их семьями, как организована работа с детьми данной категории, формами получения ими дополнительного образования.

Выступления вызвали интерес наших коллег из других организаций дополнительного образования.